中联药业声明避谈补脑片汞超标
2012-03-08 本站作者 【 字体:大 中 小 】
昨日《每日经济新闻》刊登了“中联药业两种药品在港被紧急回收”的报道,引起了各方的广泛关注。3月7日,武汉中联药业官网上发布“重要声明”,称“我公司除重申公司生产、经营、管理的合法性外”,还将对“鼻炎片含有微量扑热息痛成分进行科学说明”。
但是记者发现,武汉中联药业的这份声明对安神补脑片因汞含量超标55倍这一重要问题没有作出回应。
武汉中联药业在声明中称,中联是湖北省首家整体通过国家GMP质量认证的中成药生产企业,非常重视产品质量,并按GMP要求建立了完善的质量管理体系和检测体系。武汉中联药业生产的鼻炎片是严格按照国家标准生产的,从未在生产过程中人为添加扑热息痛;其各项质量指标均符合2010年版《中国药典一部》标准,出厂合格率100%,市场抽检合格率100%,已在市场上销售近50年,从未出现一例不良反应,曾两次获得国家质量金质奖,并请广大用户放心使用。
声明中还称,公司质检人员初步的研究结果表明,使用目前普遍使用的高效液相色谱法检测,鼻炎片中会有一个与扑热息痛同时出峰的物质,但仅凭这一数据,绝对不能代表就是扑热息痛;准确地确定一个物质的化学结构,起码需要通过质谱、核磁共振、紫外光谱等数据。中联药业还将对此进行进一步的研究,会将有关研究结果尽快告知公众。
而涉事的另一种药品安神补脑片在香港被验出汞含量为限量标准的55倍,武汉中联药业没有提及此事。为此《每日经济新闻》记者昨日(3月7日)下午致电武汉中联药业,在留下问题后,记者没有得到进一步的答复。
其中,在港被验出汞含量超标的安神补脑片内地的通用名称为 “补脑安神片”,批准文号为国药准字Z42021626。成分全部为中药,含有主要成分为硫化汞的朱砂。
“中联”鼻炎片除辅料外也全部为中药成分,批准文号为国药准字Z42021537。

猜你喜欢

名牌荣事达、日丰等玩跨界登上质量黑榜


游客泰国遭导游恐吓 被迫买千元劣质旅游套餐


九牧等卫浴水龙头被曝铅超标 仅在国内销售


泸州“中国浓香第一坊”违规遭叫停


中铁十三局派300余人殴打村民 赶走处置警察


曝四川宜宾红楼梦酒业信用缺失


“水煮红豆”解释红色井水 河北沧县环保局长被免职


黑龙江省整治8类旅游合同“霸王条款”


杨丽萍:我这么追求完美怎么能不环保


北京高档别墅内一家7口身亡 疑取暖中毒


重庆洪崖洞景区游客嫌300/人游船贵 被当众辱骂矮穷矬


女子住君澜旗下酒店被陌生男子打开房门 酒店:实习生给的房卡


泸州名仕美容美发销售过期、未经批准及检验的“洋化妆品”被处罚


泸州陈清整形医学美容发布违法医疗广告被罚1.5万 网友:罚少了


泸州:坑害消费者的火锅店、加油站、超市、化妆品店 休想跑掉!


林黄粑阳光水业时代商都等3家泸州公司因食品检测不合格遭曝光


泸州林黄粑不合格被罚5万元 看看“泸州黄粑赋”是谁写的?


泸州年轻女子成都娇点医学美容医院整容手术 迟迟不醒4天后离世


泸州万城国际高楼掉落玻璃窗 楼下奥迪被砸得稀巴烂


泸州:阳光十二墅,你的配套让我好受伤
